Каблуки или платформа?

Купонд.ру Блог Мода и стиль

Врачи-ортопеды настоятельно рекомендуют женщинам при выборе обуви руководствоваться не только модными тенденциями, но и здравым смыслом. К экстремальным видам обуви они единогласно относят не только туфли на очень высоких каблуках, но и вьетнамки, и даже балетки.

Высокие каблуки – лекарство от тоски

Это высказывание современных модниц нельзя считать бессмысленным. На самом деле, шпилька очень стройнит женскую фигуру. На высоких каблуках любая девушка чувствует себя принцессой. Врачи тоже люди. Они понимают, как важно юной леди предстать во всей красе на балу, на вечеринке в клубе. Но для повседневной носки обувь с высотой каблука выше 7 сантиметров совершенно не пригодна. Ортопеды утверждают, что мода на обувь на очень высоких каблуках заставляет задуматься о здравомыслии современных дизайнеров. А слова из известной песенки авиаторов «все выше, и выше, и выше» вполне можно считать девизом современных модниц. Многие из них уже испытали на себе и воспаления, и растяжения связок, знают, что такое деформация пальцев, боли в суставах и стопах. Но, что называется, урок не впрок.

С небес на землю

Если опуститься с «небес на землю», то и кажущиеся безобидными модные вьетнамки и балетки полезной обувью тоже считать нельзя. Во-первых, не защищенная ничем стопа, во время прогулок во вьетнамках может быть травмирована. Во-вторых, стопа и пальцы во время ходьбы постоянно напрягаются, чтобы удержать постоянно шлепающую обувь. Подошвенный фасцит – заболевание достаточно распространенное и подстерегает всех, кто не обращает внимания на постоянное напряжение своей стопы.

Балетки тоже не лучший вид повседневной обуви. Отсутствие ремешков и шнуровки заставляют пальцы ног работать в качестве крепежного устройства для удерживания обуви на ноге. Вот так и ходят девушки целый день, поджав пальцы, которые к концу дня сводит от напряжения. Плоская и очень тонкая подошва добавляют еще «радостей» и стопе, что приводит опять к тому же фасциту, развитию остеохондроза, нарушению осанки.

Ищем альтернативу

Что же делать? Перестать считаться с модой? Выбрать стиль «прощай молодость» и гордиться своим здравым смыслом? Но ведь требуется всего-то изъять самые экстремальные виды обуви из повседневного ношения или найти им альтернативу. Спортивные шлепанцы или сандалии вполне могут заменить вьетнамки. Не можете обойтись без балеток – позаботьтесь о специальных стельках, поддерживающих свод стопы. Дресс-код прописывает деловой стиль – носите обувь на толстом каблуке, а не на шпильке. И не поддавайтесь искушению купить обувь сомнительного происхождения. Распродажи, акции в известных интернет-магазинах lamoda.ru, otto.ru, wildberries.ru и других позволят, не разорившись, приобрести брендовую обувь, в разработке которой участвуют не только дизайнеры, но и специалисты-ортопеды.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Похожие статьи

Брюки-кюлоты: сочетаем грамотно!

Брюки-кюлоты: сочетаем грамотно!

Когда-то кюлоты могли себе позволить только аристократы, теперь они доступны всем без исключения, а в этом году еще и относятся к числу ультрамодных трендов. Для тех, кто пока мало...

12.09.16 Мода и стиль
Готовимся к межсезонью!

Готовимся к межсезонью!

Повеяло осенью? Пора пересмотреть гардероб и дополнить его вещами, которые сделают межсезонье теплым и уютным. Проводим ревизию вместе с Купонд.ру. Девушкам, неравнодушным к бренда...

29.08.16 Мода и стиль
Пляжная мода 2016 года

Пляжная мода 2016 года

Уверенность в себе – главный критерий, на который следует ориентироваться при выборе пляжных аксессуаров. Соответствие модным тенденциям – дело второе и самое простое, поскольку ди...

07.07.16 Мода и стиль