Как выбрать детскую летнюю обувь?

Купонд.ру Блог Полезные советы

Покупка детской обуви – вопрос щепетильный. И дело здесь не только в комфорте и практичности, но и в том, что от верного выбора зависит правильное формирование стопы. Особенно летом – когда прогулки постоянные, а контакт обуви с детской ножкой непосредственный.

Специалисты могут не сходиться в мелочах, но по ключевым моментам их мнение едино. Начинаем конспектировать.

Фасон

Идеальной обувью для лета считаются босоножки и сандалии. Некоторым родителям по душе модели с открытым носком и пяткой. Другим больше нравится закрытая обувь, которая надежно фиксирует голеностоп, а также защищает пальчики от ушибов во время ходьбы.

Шлепанцам и сланцам эксперты говорят «нет»! Для малышей дошкольного возраста такая обувь не подходит категорически. Дети постарше могут носить подобные модели, но недолго, а для повседневной носки лучше выбирать босоножки с жестким задником.

Пляжные сабо допускается носить несколько часов, длительное пребывание в резиновой обуви нежелательно. Для активных игр и периодов непогоды подойдут кеды или кроссовки. Отдавайте предпочтение моделям без шнурков, на молнии, чтобы ребенок имел возможность самостоятельно обуваться.

Материал

Летняя обувь должна быть легкой и дышащей, и за это в первую очередь отвечают качественные материалы. Натуральная кожа в лидерах, на втором месте – комбинированная, далее идет текстиль. Тканевая обувь – бюджетный вариант, она отлично стирается и быстро сохнет. Однако есть и минусы: такие сандалии пачкаются, намокают и требуют постоянного ухода.

Настоящая находка – прорезиненный мысок, который убережет пальцы от повреждений, а носы босоножек от царапин.

Детали

Выбирайте обувь с удобными застежками, которые фиксируют, но не сдавливают ногу, учитывая следующие нюансы:

  • ремешок с пряжкой не застегнуть без помощи родителей;
  • липучки, хоть и теряют со временем «хватку», один сезон прослужат точно и позволят ребенку разуваться и обуваться самостоятельно, что крайне ценно для детсадовцев;
  • молнии на летней обуви встречаются нечасто, но это тоже хорошая альтернатива классическим металлическим замочкам.

Нескользкая, рифленая подошва важна не только зимой, но и в любой другой сезон. А устойчивый каблучок высотой буквально 5-7 мм позаботиться о правильной походке.

Покупайте обувь на 0,5-1 см больше длины стопы, чтобы можно было при необходимости надеть носки. Кроме того, в жару ноги могут немного отекать, а главное – летом дети растут не по дням, а по часам, а значит, купленные «в размер» сандалии к концу каникул станут безнадежно малы!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Похожие статьи

Как получить скидку по промокоду «Олант»?

Как получить скидку по промокоду «Олант»?

«Олант» – это интернет-магазин с огромным ассортиментом товаров для детей. Онлайн-гипермаркет рассчитан на широкую детскую аудиторию: от периода новорожденности до подросткового во...

21.09.16 Полезные советы
Тональный крем для разных проблем

Тональный крем для разных проблем

В косметичке бьютиголиков может одновременно находиться несколько видов тонального крема. В чем же между ними разница? Давайте разбираться....

19.09.16 Полезные советы
Как активировать бонусный промокод ELC?

Как активировать бонусный промокод ELC?

Early Learning Centre (ELC) существует более 30 лет. За это время он стал широко известен во всем мире, теперь продукция марки доступна и для российской аудитории. ELC – это не тол...

13.09.16 Полезные советы