Руководство по выбору солнцезащитных очков

Купонд.ру Блог Полезные советы

Солнцезащитные очки – это атрибут стильного образа и аксессуар, призванный беречь глаза от вредного воздействия УФ-лучей. Именно поэтому при выборе очков стоит ориентироваться не только на модные тенденции, но и на рекомендации медиков. Какие же они, идеальные очки, способные подчеркнуть безупречный имидж и позаботиться о безопасности?

Признаки правильных очков

Хорошие очки не искажают картинку, спасают от яркого света (лучи не раздражают и не вызывают желания щуриться), а при слабом освещении позволяют отчетливо рассмотреть детали. Одним словом, в них должно быть комфортно в любых условиях.

Итак, основные характеристики следующие:

  • защита глаз;
  • четкость изображения;
  • уменьшение яркости при сохранении цветопередачи;
  • надежность и легкость конструкции;
  • удобная посадка.

Эстетичный внешний вид тоже важен, потому что без него все достоинства очков моментально померкнут.

Стекло или пластик?

Долгое время стекло считалось безусловным лидером, сейчас эксперты признают, что качественный пластик ничуть не хуже. Оба материала обладают отличными оптическими свойствами и обеспечивают высокую степень защиты от инфракрасного излучения.

Стеклянные линзы выигрышно смотрятся, многим они кажутся более удобными. К неоспоримым преимуществам стеклянных очков относится абразивная стойкость, а это значит, поцарапать их труднее. Правда, если использовать футляр, пластик и стекло снова окажутся в равных условиях.

Из-за повышенной хрупкости очки из стекла противопоказаны детям, автолюбителям и людям, ведущим активный образ жизни. Тогда как полимерные линзы легкие, прочные и более устойчивые к ударам.

Уровни затемнения и виды линз

Серьезный производитель обязательно укажет на этикетке степень затемнения. Маркировка бывает следующей:

  • «0» – перед вами декоративный аксессуар;
  • «1» и «2» – очки для города и повседневной носки;
  • «3» – модель для пляжа и выезда на природу;
  • «4» – очки с максимально темным фильтром, предназначенные для использования в горах, пустыне, жарких странах.

В зависимости от функций, выделяют разные виды линз. Поляризационные избавляют от бликов, не пропускают к глазам отражение света от поверхностей (снега, льда, мокрого асфальта, воды). Они незаменимы при светобоязни, рекомендованы водителям и частым пациентам офтальмологов. Очки с зеркальным эффектом снижают проходимость света. Существуют также фотохромные линзы, которые оберегают зрение от яркого слепящего света в ночное время.

Дело вкуса

В вопросах дизайна тоже есть свои нюансы. Например, людям с идеальным овалом лица подходит большинство оправ. Прямоугольный тип лица гармонично дополняют массивные оправы. Круглый тип лица помогут скорректировать очки с прямыми очертаниями и угловатыми линиями, а квадратный – наоборот, лучше всего сочетается с округлыми формами.

Вместо заключения

В финале нашего обзора хотелось бы дать еще несколько полезных советов:

  1. Собираясь купить солнцезащитные очки, решите, для какой цели они вам нужны. Как видите, каждая ситуация (городской режим, пляжный отдых, вождение) диктует свои требования.
  2. Приобретайте очки в аптеках, специализированных магазинах, салонах оптики.
  3. Не верьте брендам! Высокая стоимость и громкое имя – не гарантия качества. Главное – ваш личный комфорт и, конечно, наличие маркировки с описанием характеристик изделия.

И не забывайте об акциях, в ходе которых солнцезащитные очки становятся доступнее. Чтобы не пропустить выгодное предложение, следите за обновлениями в категории «Аксессуары» на сайте Купонд.ру.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Похожие статьи

Как получить скидку по промокоду «Олант»?

Как получить скидку по промокоду «Олант»?

«Олант» – это интернет-магазин с огромным ассортиментом товаров для детей. Онлайн-гипермаркет рассчитан на широкую детскую аудиторию: от периода новорожденности до подросткового во...

21.09.16 Полезные советы
Тональный крем для разных проблем

Тональный крем для разных проблем

В косметичке бьютиголиков может одновременно находиться несколько видов тонального крема. В чем же между ними разница? Давайте разбираться....

19.09.16 Полезные советы
Как активировать бонусный промокод ELC?

Как активировать бонусный промокод ELC?

Early Learning Centre (ELC) существует более 30 лет. За это время он стал широко известен во всем мире, теперь продукция марки доступна и для российской аудитории. ELC – это не тол...

13.09.16 Полезные советы