Одежда для детей. Качественная характеристика тканей

Купонд.ру Блог Полезные советы

Выбирая одежду для ребенка, каждая мама обращает внимание на состав ткани, из которой изготовлены детские вещи. Предпочтение почти всегда отдается натуральным тканям (хлопок, лен, шерсть), так как они приятны в носке, гигроскопичны, воздухопроницаемы. Хлопок - самый популярный материал и у производителей, и у потребителей детской одежды.

Преимущество хлопка в том, что он износоустойчив, мягок, слабо выгорает, хорошо стирается, особенно при замачивании, у него высокая «дышащая» способность. Недостатков у этой натуральной ткани почти нет. Единственный минус – стопроцентный хлопок дает усадку.

Шерсть – натуральный мягкий материал, незаменимый для изготовления осенней и зимней детской одежды. Шерсть дает ощущение тепла, комфорта, так как за счет своих сорбционных способностей способна поддерживать нормальную температуру. Кожа ребенка в чистошерстяной одежде не потеет и не раздражается. К недостаткам можно отнести обязательное соблюдение определенных правил при стирке и сушке шерстяных вещей.

Лен также популярный материал в производстве детской одежды. Он прочнее хлопка при равных гигроскопичных свойствах. Дышащие свойства льна считаются непревзойденными, но он немного жестковат в чистом виде и сильно мнется. В производстве детской одежды часто используется смесовая ткань из льна и хлопка.

Одежду из натурального шелка имеет много преимуществ, но дети ее носить не любят: вещи соскальзывают, могут порваться. Поэтому в наших магазинах детских вещей из шелка почти не встретишь.

В погоне за натуральными тканями мамы иногда не понимают, что небольшой процент эластана никак не повлияет на здоровье ребенка, а вот любимый хлопок спасет от усадки. А зимняя верхняя одежда остается легкой и теплой только за счет современных утеплителей из полиэфирных волокон. Водоотталкивающие и непродуваемые искусственные ткани для комбинезонов и курточек способны защитить наших малышей от ветра, дождя, снега, слякоти, а значит, и переохлаждения. Конечно, нательное белье для детей и всю одежду для новорожденных стоит выбирать из 100% хлопка, но во многих других случаях мы не должны быть столь категоричны.

В популярных детских интернет-магазинах myToys.ru, kinderly.ru‎ и других представлена только сертифицированная высококачественная одежда. Состав тканей, из которого сшита детская вещь, всегда указан, и с ним можно ознакомиться на страничке изделия.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Похожие статьи

Как получить скидку по промокоду «Олант»?

Как получить скидку по промокоду «Олант»?

«Олант» – это интернет-магазин с огромным ассортиментом товаров для детей. Онлайн-гипермаркет рассчитан на широкую детскую аудиторию: от периода новорожденности до подросткового во...

21.09.16 Полезные советы
Тональный крем для разных проблем

Тональный крем для разных проблем

В косметичке бьютиголиков может одновременно находиться несколько видов тонального крема. В чем же между ними разница? Давайте разбираться....

19.09.16 Полезные советы
Как активировать бонусный промокод ELC?

Как активировать бонусный промокод ELC?

Early Learning Centre (ELC) существует более 30 лет. За это время он стал широко известен во всем мире, теперь продукция марки доступна и для российской аудитории. ELC – это не тол...

13.09.16 Полезные советы