Мех и зима неразделимы

Купонд.ру Блог Мода и стиль

Наши далекие предки смогли выжить в суровых условиях благодаря примитивной меховой одежде. Никому и в голову не придет обвинять первобытных людей в истреблении диких животных, так как охота у них была единственным способом спастись от холода и голода. В современном обществе убийство животных ради ценного меха все чаще вызывает осуждение и даже негодование.

Альтернатива натуральному меху была изобретена в 1929 году, однако дамы не были в восторге от искусственной имитации – слишком уступали первые образцы синтетического меха натуральному. Шубы из искусственного меха вошли в моду в конце 50-х годов прошлого века. К этому времени качество синтетического меха заметно улучшилось, кроме этого стали проводить очень активную пропагандистскую работу общества защиты животных. В шубке из искусственного меха можно было выглядеть элегантно и не мучиться угрызениями совести по поводу истребляемых зверей.

В последние десятилетия освоено производство искусственного меха, который по внешнему виду мало чем уступает натуральному. Немаловажной причиной популярности искусственного меха всегда была его невысокая цена. Созданный из синтетических волокон, он прочен, очень прост в уходе. Шубкой из искусственного меха не заинтересуется ни моль, ни грабители. Искусственный ворс красят во все цвета радуги, он может быть любой длины. Дизайнеры любят экспериментировать с этим материалом, создавая самые смелые образы. Пальто с отделкой из искусственного меха популярных брендов широко представлены в известных интернет-магазинах quelle.ru, lamoda.ru, otto.ru, wildberries.ru и др.

Но модные показы осенне-зимнего сезона 2013-2014гг позволяют усомниться в том, что натуральный мех в ближайшее время легко сдаст свои позиции. Модный тренд последних трех лет – жилеты из меха лисы, песца, норки – вопреки предсказаниям некоторых модных изданий был восторженно принят на показах в своем видоизмененном удлиненном виде.

Если вы обожаете натуральный мех, но не знаете, как успокоить свою совесть или аргументировать свой выбор коллегам, поддерживающим идеи партии зеленых, можете привести неоспоримые доводы, опровергающие экологическую безопасность искусственного меха. В его производстве применяются небезопасные для окружающей среды акриловые и полиакриловые полимеры, синтетический ворс разлагается намного дольше натурального, его утилизация или переработка также экологически небезопасны.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Похожие статьи

Брюки-кюлоты: сочетаем грамотно!

Брюки-кюлоты: сочетаем грамотно!

Когда-то кюлоты могли себе позволить только аристократы, теперь они доступны всем без исключения, а в этом году еще и относятся к числу ультрамодных трендов. Для тех, кто пока мало...

12.09.16 Мода и стиль
Готовимся к межсезонью!

Готовимся к межсезонью!

Повеяло осенью? Пора пересмотреть гардероб и дополнить его вещами, которые сделают межсезонье теплым и уютным. Проводим ревизию вместе с Купонд.ру. Девушкам, неравнодушным к бренда...

29.08.16 Мода и стиль
Пляжная мода 2016 года

Пляжная мода 2016 года

Уверенность в себе – главный критерий, на который следует ориентироваться при выборе пляжных аксессуаров. Соответствие модным тенденциям – дело второе и самое простое, поскольку ди...

07.07.16 Мода и стиль