Electrolux. Швеция. Сделано с умом.

Купонд.ру Блог Обзоры брендов

Один из мировых лидеров по производству электрических и газовых приборов, бренд Electrolux родился в Швеции более века назад. Официальным годом основания компании считается 1919-й, хотя история ее началась значительно раньше.

В 1910 году Аксель Веннер-Грен открыл фирму под названием Elektromekaniska AB, а через 2 года он объединил силы с другой шведской компанией AB Lux, ранее производившей керосиновые лампы для уличного освещения. Электричество распространялось, спрос на продукцию AB Lux стремительно падал, и компании пришлось активно осваивать новые сферы деятельности.

Вместе они занялись разработкой усовершенствованной модели вакуумного пылесоса и созданием другой бытовой техники для дома.

Эпоха роста

Компания прославилась не только своими инновационными продуктами, но и необычной маркетинговой политикой. Аксель Веннер-Грен один из первых начал продавать технику собственного производства в рассрочку. Его идеи обрели успех и позволили фирме в кратчайшие сроки стать востребованной и популярной.

В 1919 году произошло слияние компаний Elektromekaniska AB и AB Lux. Новый бренд получил имя Electrolux AB, которое лишь к 1957 году обрело современную форму – Electrolux.

В 1923 году в ассортименте Electrolux появилось холодильное оборудование, а в 1925-м компания смогла выйти на международную арену. Период Второй мировой войны, когда многие фабрики банкротились и закрывались, Electrolux пережил без особых потерь, хотя и был временно переориентирован на военные заказы.

В 1944 году промышленные стиральные машины Electrolux получили мировое признание, а бытовые стиральные машины пополнили каталог лишь в 1951-м. Компания расширяла свои границы, приобретая бренды разного масштаба. Так, концерн Electrolux поглотил итальянскую марку Zanussi, немецкий AEG, венгерский Lehel и ряд других серьезных игроков на рынке бытовой техники.

Electrolux сегодня

На сегодняшний день совет директоров возглавляет Маркус Валленберг, контрольный пакет акций находится в руках шведского инвестиционного холдинга Investor, а штаб-квартира Electrolux по-прежнему базируется в Стокгольме. Заводы компании расположены в Италии, Венгрии, Франции, США, Великобритании. Продукция бренда представлена в 150 странах, а продажи составляют 40 миллионов изделий в год со средней выручкой 9,5 млрд евро.

Сейчас в ассортименте Electrolux представлена бытовая техника для домашнего и профессионального использования, кухонное и прачечное оборудование, а именно:

  • стиральные, сушильные, посудомоечные машины;
  • пылесосы и аксессуары для уборки дома;
  • газовые, электрические плиты и духовые шкафы;
  • микроволновые печи;
  • чайники, кофеварки, кофе-машины.

В штате компании числятся более 55 тысяч человек. А начиная с 2003 года, Electrolux ежегодно проводит конкурс среди студентов-дизайнеров, которым предлагается разработать проект бытовой техники будущего.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Похожие статьи

Nina Ricci: путь от младшей модистки до законодательницы мод

Nina Ricci: путь от младшей модистки до законодательницы мод

Французский бренд Nina Ricci назван в честь своей великой основательницы, которая родилась в 1883 году в Италии и проделала большой путь, прежде чем взойти на модный Олимп. Правда,...

14.09.16 Обзоры брендов
«Агуша»: 30 лет на страже детского здоровья

«Агуша»: 30 лет на страже детского здоровья

Компания «Агуша» возникла на базе Лианозовского комбината, который с 1982 года специализировался на производстве молочных продуктов. С первых лет существования завод участвовал в с...

07.09.16 Обзоры брендов
Elena Miro: высокая мода для реальных женщин

Elena Miro: высокая мода для реальных женщин

Бренд, который сегодня оказался в центре нашего внимания, родился в 70-х гг. XX века в Италии и первоначально назывался DAME. Джузеппе Миролио стал учредителем, а его жена Елена – ...

02.09.16 Обзоры брендов