Главные модные термины 2016 года

Купонд.ру Блог Мода и стиль

2016 год поставил многих модниц в тупик: глянцевые журналы и fashion-обзоры пестрят незнакомыми словами, в которых должна разобраться каждая, чтобы не оказаться за бортом модного корабля.

Слова непонятные

Предлагаем пройти экспресс-курс и овладеть этим сложным языком моды.

Балаяж – техника окрашивания волос, вид мелирования, при котором высветляются отдельные пряди. Отличительные черты: мягкие оттенки, плавные переходы, эффект естественного выгорания волос на солнце.

Бандо – плотный эластичный лиф в виде полоски ткани без бретелей, но с формованными чашечками. Это не нижнее белье, а полноценный элемент гардероба.

Баска – декоративная деталь женской одежды (рубашек, топов, блузок), представляющая собой миниатюрную оборку или массивные воланы, полностью преображающие силуэт.

Броги – ботинки или туфли с элегантной перфорацией в качестве отделки.

Джегинсы – как следует из названия, это гибрид джинсов и легинсов из эластичной, хорошо тянущейся ткани. Они идеально сидят и не сковывают свободу движений.

Кафф – крупная серьга, не требующая прокола, которая надевается на одно ухо и носится без пары.

Кейп – просторная накидка с прорезями для рук, может быть как легкой, так и утепленной.

Клоги – то же что сабо – летняя обувь с деревянной подошвой, обычно на грубой толстой платформе.

Криперы – они же «флатформы» – укороченные ботинки со шнуровкой на высокой подошве. Их возвращение – дань ретростилю и рейвам 90-х.

Кюлоты – брюки свободного кроя длиной чуть ниже колена.

Лоферы – туфли на твердой подошве, с широким устойчивым каблуком, длинным «язычком» и брутальным декором: застежками из металла, кожаными кисточками, выступающим кантом.

Минодьер – клатч жесткой формы с яркой отделкой.

Мюли – изящные летние босоножки на каблуке без задников, с открытой пяткой.

Ромпер – короткий летний комбинезон с нижней частью, выполненной в виде шортов.

Скорты – ультрамодная юбка-шорты длиной примерно до середины икры. Невероятно практичная вещь, уместная в любой обстановке и подходящая для женщин всех возрастов. Есть и вариант покороче – must-have в гардеробе молодых девушек.

Слипоны – обувь в спортивном стиле на плоской резиновой подошве, характерной для кедов. Очень удобные, благодаря эластичным вставкам, легкие и универсальные.

Чокер – украшение для шеи, напоминающее ленту из кружева, шелка, бархата или даже силикона, латекса и пластика. По дизайну может быть минималистичным или щедро усыпанным драгоценными камнями и стразами.

Вместо экзамена

Теперь осталось самое сложное – соединить тренды между собой и не допустить ошибок. При создании образов помните, что в этом году на пике популярности два полярно разных стиля:

  • нормкор – поклонение уличной моде, стремление носить простые вещи, особенно безразмерные (оверсайз), и выделяться, не выделяясь;
  • бохо-шик – избыточный стиль, допускающий смешение в одном комплекте гранжа, кантри, хиппи и трендов 70-х.

Определитесь, что вам ближе по духу и дайте волю фантазии – в 2016-м так можно!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Похожие статьи

Брюки-кюлоты: сочетаем грамотно!

Брюки-кюлоты: сочетаем грамотно!

Когда-то кюлоты могли себе позволить только аристократы, теперь они доступны всем без исключения, а в этом году еще и относятся к числу ультрамодных трендов. Для тех, кто пока мало...

12.09.16 Мода и стиль
Готовимся к межсезонью!

Готовимся к межсезонью!

Повеяло осенью? Пора пересмотреть гардероб и дополнить его вещами, которые сделают межсезонье теплым и уютным. Проводим ревизию вместе с Купонд.ру. Девушкам, неравнодушным к бренда...

29.08.16 Мода и стиль
Пляжная мода 2016 года

Пляжная мода 2016 года

Уверенность в себе – главный критерий, на который следует ориентироваться при выборе пляжных аксессуаров. Соответствие модным тенденциям – дело второе и самое простое, поскольку ди...

07.07.16 Мода и стиль