История бренда ECCO: от частной фирмы к международному концерну

Купонд.ру Блог Обзоры брендов

ECCO вот уже более 50 лет производит кожаную обувь, сумки, кошельки, ремни и другие аксессуары. В основном продукция ориентирована на средний ценовой сегмент, однако в ассортименте также есть эксклюзивная премиум-коллекция, которая выпускается ограниченным тиражом.

Визитная карточка бренда – легкая, гибкая, анатомически правильная обувь для всей семьи. Ее отличает вневременной дизайн, который всегда остается актуальным. А при изготовлении каждой модели используются только качественные дышащие материалы. Эта обувь предназначена для людей, предпочитающих активный образ жизни, которые любят спорт, ходьбу, быстрый темп и ощущение полной свободы. Кроссовки и сандалии ECCO идеально сидят, не стесняют движения, дарят комфорт, и так было всегда!

«Обувь для жизни»

У истоков компании стоял Карл Тусби. Одержимый мечтой основать собственное дело, он продал все имущество, перебрался в провинциальный датский городок Бредебро, где и приступил к созданию компании, которая первоначально называлась Eccolet Sko. Это произошло в 1963 году, на маленькой фабрике изготавливали обувь, которая в первую очередь должна была отвечать требованиям комфорта и практичности. Такой подход пришелся по душе покупателям, и бизнес стал набирать обороты.

Завоевание мирового рынка

1974 год ознаменовался первыми попытками выхода продукции Eccolet Sko на международный рынок. Для реализации амбициозных планов Карлу потребовалось 4 года. За это время он запустил производство нескольких линеек обуви: Free, Joke, Time, которые открыли фабрике путь к мировому потребителю. Уже к 1982 году 50 % продукции шли на экспорт. Это был успех и начало большой истории.

Один за другим стали появляться новые заводы, модельный ряд постоянно расширялся, охватывая разновозрастную аудиторию. Стиль компании кристаллизовался и становился узнаваемым. Бренд делал упор на повседневную удобную обувь и эргономичные кроссовки для спорта.

В 1999 году знаменитая фабрика меняет свое название, на смену привычному Eccolet Sko приходит ECCO Sko A/S или сокращенно ECCO.

Полцарства за мечту

Сейчас можно с уверенностью сказать, что Карл Тусби не зря рискнул всем ради сомнительных перспектив.

Сегодня ECCO –это обширное производство в Европе и Азии, более 150000 наемных работников, популярность в сотне стран и миллионы проданных пар обуви ежегодно. Фирменные магазинчики бренда можно встретить в любом уголке мира, продукция ECCO представлена не только в официальном интернет-магазине, но и в таких известных онлайн-гипермаркетах, как Lamoda и Wildberries.

Компания по сей день сохраняет статус семейного бизнеса. До 2004 года руководство принадлежало Карлу Тусби, который был удостоен титула «Рыцарь Даннеброг», в честь него возведен памятник, а ECCO долгие годы снабжает обувью датский королевский двор.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Похожие статьи

Electrolux. Швеция. Сделано с умом.

Electrolux. Швеция. Сделано с умом.

Один из мировых лидеров по производству электрических и газовых приборов, бренд Electrolux родился в Швеции более века назад. Официальным годом основания компании считается 1919-й,...

23.09.16 Обзоры брендов
Nina Ricci: путь от младшей модистки до законодательницы мод

Nina Ricci: путь от младшей модистки до законодательницы мод

Французский бренд Nina Ricci назван в честь своей великой основательницы, которая родилась в 1883 году в Италии и проделала большой путь, прежде чем взойти на модный Олимп. Правда,...

14.09.16 Обзоры брендов
«Агуша»: 30 лет на страже детского здоровья

«Агуша»: 30 лет на страже детского здоровья

Компания «Агуша» возникла на базе Лианозовского комбината, который с 1982 года специализировался на производстве молочных продуктов. С первых лет существования завод участвовал в с...

07.09.16 Обзоры брендов